ЦИК разрешил самораспустившейся СПС участвовать в выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

«Союз правых сил» (СПС), который принял решение о самоликвидации, и другие уже не существующие партии в принципе пока могут принять участие во всех выборах, которые состоятся 1 марта 2009 года, разъяснили в ЦИК РФ.

«Они приняли решение о самоликвидации, но пока еще не были исключены из реестра. А значит, например, та же СПС и другие партии могут принять участие в этих выборах», - сказал во вторник журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. Вместе с тем, по его мнению, на это вряд ли приходится рассчитывать, сообщает «Интерфакс».

«За всю историю наших выборов нам не известно ни одного случая, чтобы даже была предпринята такая попытка», - пояснил свою позицию секретарь Центризбиркома.

Во вторник ЦИК РФ провел свое последнее заседание в 2008 году. Первое заседание в новом году ЦИК проведет 5 января. «Заседание связано с рассмотрением жалобы из Хакассии «Партии регионов России». Они протестуют против отказа в заверении списка на выборах, которые там пройдут в марте», - сказал Конкин.

Напомним, в за этот год в России почти вдвое сократилось количество политических партий. В начале 2008 года их насчитывалось 14, к концу - 8. Свое существование прекратили Аграрная партия, Партия социальной справедливости, «Зеленые», ДПР, «Гражданская сила», Партия мира и единства, «Народный союз» и СПС.

Старейшая и наиболее авторитетная на правом фланге партия - «Союз правых сил» - 15 ноября самораспустилась, чтобы вместе с также самораспустившимися ДПР и «Гражданской силой» создать новую политическую структуру - «Правое дело». Этот поступок в партии обосновали желанием сохранить либеральную идею на легальном политическом поле. Новую партию возглавил триумвират в составе одного из руководителей СПС Леонида Гозмана, предпринимателя Бориса Титова и журналиста Георгия Бовта. А экс-председатель СПС Никита Белых с подачи президента РФ Дмитрия Медведева занял пост губернатора Кировской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК разрешил самораспустившейся СПС участвовать в выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.