ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Медведева кандидатом на пост президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Центризбирком России рассмотрит сегодня вопрос о регистрации Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента РФ. Дмитрий Медведев - первый вице-премьер правительства РФ и главный куратор национальных проектов - выдвинут кандидатом в президенты РФ партией «Единая Россия». Это произошло 17 декабря - в ходе второго этапа съезда партии, получившей в Госдуме конституционное большинство по итогам прошедших в декабре парламентских выборов.

Кандидатура Медведева, который был и остается беспартийным, названа «единороссами» после консультаций с представителями Аграрной партии России, «Гражданской силы» и «Справедливой России», совокупно получивших на думских выборах 75,39% голосов. Этот выбор одобрил действующий президент РФ Владимир Путин.

Процедура регистрации кандидатом на высший государственный пост включает несколько этапов. Первый этап Медведев прошёл ещё месяц назад: 20 декабря теперь уже прошлого года он лично, как того требует закон, привез в ЦИК заявление и документы, в частности, протокол съезда выдвинувшей его партии, а также сведения о доходах и имуществе - своих и своей супруги. Уже 21 декабря ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей Медведева, в том числе, по финансовым вопросам, и ему было разрешено открыть специальный избирательный счет, передает ИТАР-ТАСС.

Делая первый шаг к официальной регистрации, Медведев признался журналистам, что испытывает волнение, «потому что должен оправдать доверие огромного количества людей, которые посчитали, что я могу заниматься этой очень сложной в условиях нашей страны работой». «Волнение и чувство ответственности - наверное, пополам», - уточнил тогда он.

В начале прошлой недели, 14 января, уполномоченные Медведева представили в ЦИК его первый финансовый отчет, подкрепленный справкой Сбербанка о движении средств его избирательного счета. Как подтвердил секретарь ЦИК Николай Конкин, «этих документов достаточно для регистрации Дмитрия Медведева в качестве кандидата на должность президента РФ». Он напомнил, что, Медведев, как выдвиженец партии, победившей на думских выборах, имеет преференции, поскольку освобожден от необходимости сбора 2 млн подписей в свою поддержку.

Ранее по этой же схеме процедуру регистрации кандидатами в президенты РФ успешно прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выдвинутые съездами своих партий, также имеющих представительство в Госдуме. Оба ещё 26 декабря лично получили удостоверения кандидатов из рук главы ЦИК Владимира Чурова.

Как пояснила член ЦИК Нина Кулясова, ЦИК «по установившейся традиции приглашает кандидатов в президенты на заседание», завершающее процедуру регистрации. Между тем, по её словам, закон предусматривает личное присутствие кандидата только при первой сдаче в ЦИК документов и не оговаривает необходимость присутствия в финальной стадии регистрации.

До конца недели ЦИК должен решить вопрос о регистрации ещё двух претендентов на главный пост страны. Это экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демпартии Андрей Богданов, которые баллотируются в порядке самовыдвижения. Для регистрации кандидатами им, в отличие от представителей парламентских партий, необходимо своего рода «поручительство» не менее 2 млн россиян. Оба потенциальных кандидата 16 января сдали в ЦИК подписные листы, содержащие необходимое количество автографов граждан в свою поддержку.

Между тем наличие в них более 5% недостоверных, а проще говоря, поддельных подписей может стать основанием для отказа в регистрации. На проверку подлинности подписей закон отводит Центризбиркому 10 дней. Таким образом, не позднее 27 января, станет известно, сколько имен будет значиться в избирательном бюллетене в день голосования на президентских выборах 2 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Медведева кандидатом на пост президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.