ЦПА объяснил рекордный рост рейтинга Путина формированием «нового путинского большинства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Рост рейтинга Владимира Путина до рекордных отметок стал возможен благодаря формированию в обществе в последние годы качественно нового путинского большинства. Такой вывод делают авторы доклада, подготовленного Центром политического анализа (ЦПА).

Доклад озаглавлен: «Новое путинское большинство: критичное, прагматичное, неравнодушное и патриотичное», - и будет представлен сегодня широкой публике, как передает ИТАР-ТАСС.

По мнению руководителя ЦПА Павла Данилина, «с марта 2014 года можно всерьез говорить о новом путинском большинстве». Он объясняет это не только позитивной политической конъюнктурой, связанной, в частности, с возвращением Крыма, и не простой политизацией путинского электората, но в первую очередь усложнением общества, общими социально-политическими и экономическими процессами в стране.

«Путинское большинство превращается в социальную коалицию за стабильное развитие, где каждая социальная группа находит свой способ «пристежки» к большинству», - поясняют авторы доклада.

Согласно проведенному по заказу ЦПА массовому опросу, за последние два года улучшилось отношение к Путину у 18% опрошенных, тогда как ухудшилось лишь у 4%.

В состав путинского большинства в последнее время в массе своей возвращаются, например, руководители (рост поддержки 48%), люди с высшим образованием (рост поддержки в 25%). Растет поддержка президента среди жителей столицы и других крупных городов, студентов (рост 35%), пенсионеров (плюс 31%), служащих (плюс 36%).

Развенчанным оказался тезис о старении группы поддержки президента. При этом в орбите поддержки главы государства традиционно остаются военные, женщины, пожилые люди.

Доклад определяет набор приоритетных, с точки зрения граждан, направлений действий власти. «Реальные запросы граждан к Владимиру Путину следующие: повышение уровня жизни, развитие отечественной промышленности, борьба с коррупцией и социально-ориентированная политика», - отметил Данилин.

Исследование опирается на массовый опрос, проведенный по заказу ЦПА Фондом «Общественное мнение», а также на результаты исследований фокус-групп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦПА объяснил рекордный рост рейтинга Путина формированием «нового путинского большинства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.