ЦРУ: СССР посылал армянские и курдские специальные подразделения на Ближний Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило около 13 миллионов документов, часть которых имеет отношение к армянам, Армении и армянской диаспоре.

В частности, в одном из докладов говорится, что СССР в годы Холодной войны занималось подготовкой армянских и курдских вооруженных спецподразделений.

Документ, датированный 5 июля 1961 года, свидетельствует о подготовке как минимум двух таких отрядов. Курдский отряд тренировался в окрестностях горы Арарат (в докладе не указано, команда тренировалась на территории Турции или в Араратской долине Армянской ССР, но наиболее логичен второй выбор - ред.), им руководил полковник Александр Садаев.

Он находился на постоянной связи с переведенным в то время в Баку Мустафой Барзани, вышедшим из влиятельной курдской семьи Барзани и пытавшимся создать независимый Курдистан. Он даже провозгласил республику на территории Ирана, но потерпел неудачу и был переведен в СССР, откуда влиял на курдов Турции, Ирака и Ирана.

Второе подразделение располагалось в Ереване и состояло из армян. Его возглавляли генерал Дмитрий Коняев и его заместители Владимир Лазарев, Ереван Басунян и Зохраб Ованнисян.

После тренировок армян и курдов тайно перебросили в разные страны Ближнего Востока.

В докладе нет информации о дальнейших действиях и судьбе спецподразделений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ: СССР посылал армянские и курдские специальные подразделения на Ближний Восток», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.