ЦРУ будет искать террористов в интернет-чатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2004 года

С нового года начинаются "полевые" испытания по проекту мониторинга чатов, который финансируется ЦРУ, на предмет поимки террористов.

По сведениям правозащитной организации "Электронный центр частной информации" (Electronic Privacy Information Center), ЦРУ сейчас без особой огласки финансирует программу федеральных исследований по ведению разведывательной работы в интернет-чатах с целью выявления потенциальных террористов.

В ноябре 2002 года по инициативе ЦРУ и Национального научного фонда США прошла конференция по антитеррористическим исследованиям. В апреле 2003 года ЦРУ и Национальный научный фонд подписали "меморандум о взаимопонимании" по поводу финансирования исследований, которые откроют "новые возможности по борьбе с терроризмом с использованием новых технологий".

Был объявлен конкурс идей и назван крайний срок подачи заявок на исследования в Национальный научный фонд. В результате было получено около 250 предложений от университетов и научных организаций.

Хотя официально организацией, финансирующей эту программу, является Национальный научный фонд США, в отборе заявок на получение гранта активное участие принимало ЦРУ. Поэтому на Национальный научный фонд США уже посыпались шишки со стороны правозащитных организаций, заявивших, что Национальный научный фонд может стать Национальным шпионским фондом (аббревиатуры получатся одинаковые NSF - National Science Foundation и National Spy Foundation).

Одна из заявок пришла из Политехнического института Rensselaer (Троя, штат Нью-Йорк), в которой предлагался проект по автоматизированному мониторингу и анализу поведения пользователей Интернет-чатов. ЦРУ этот проект явно понравился, он получил грант в размере 157 тыс. 673 долларов, и вот уже в январе 2005 года начнется мониторинг.

Сами сотрудники Политехнического института Rensselaer, участвующие в этом проекте, отказываются от комментариев, но в их заявке, поданной на конкурс, предлагаемая ими система характеризуется следующим образом. Это система, которую можно в фоновом режиме установить в любом чате, чтобы она незаметно для пользователей и без вмешательства человека прослушивала все разговоры и выявляла потенциально опасные скрытые сообщества и методы взаимодействия их членов.

Как сообщается, по этому проекту прослушивать будут IRC-чаты, но к каким именно IRC-серверам будет подключена система института Rensselaer, неизвестно, сообщает MIGnews.com со ссылкой CNET News.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ будет искать террористов в интернет-чатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.