ЦРУ впервые возглавила женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2018 года

Джина Хаспел

Сенат США 17 мая 2018 года утвердил Джину Хаспел на посту директора ЦРУ.

Она стала первой женщиной-руководителем разведки США. За кандидатуру Хаспел проголосовали 54 сенатора, против — 45.

Мнения разделились из-за информации о ее причастности к жестким методам допроса после терактов 11 сентября 2001 года, в частности, речь идет о применении пытки водой (симуляция утопления).

61-летняя Джина Хаспел сменила на посту главы ЦРУ Майка Помпео, который стал госсекретарем США. Во время службы в ЦРУ она работала под прикрытием в России и в Центральной Азии, позднее возглавляла секретную тюрьму ЦРУ в Таиланде, неподалеку от Бангкока, известную под названием «Кошачий глаз». Хаспел вела наблюдение за пытками подозреваемых в терроризме в этой тюрьме: вероятно, за тем, как заключенных клали в гробы, лишали сна или применяли пытку водой. Позднее она распорядилась уничтожить видеозаписи с допросами.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ впервые возглавила женщина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.