ЦРУ впервые рассекретило архивы своей деятельности: пока за 1953-1973 годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США впервые в истории снимает гриф секретности с части своего архива. Пока это коснется материалов, отражающих деятельность ведомства в период с 1953 по 1973 год. Уже на следующей неделе 147 документов, которые занимают порядка 11 тысяч страниц текста, будут доступны для общего пользования на сайте ЦРУ.

Документы содержат подробности зарубежных операций ЦРУ в те годы, разведывательные оценки ситуации в Советском Союзе, странах Варшавского договора и Китае, детально рассказывают о планах покушений на политиков и общественных деятелей на территории других стран, сообщает Национальный архив безопасности СШАсо ссылкой на директора разведывательного управления Майкла Хейдена.

Достоянием общественности станут и детали операций ЦРУ против американских журналистов, слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме в 1960-е годы в самих США, а также оппозиционных организаций, выступавших против политики правительства и считавшихся "подрывными". Некоторые из рассекреченных документов раскрывают детали подготовки покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро и президента Конго Патриса Лумумбу.

Журналисты и историки десятилетиями добивались рассекречивания архивных документов ЦРУ, ссылаясь на Закон о свободе информации, но безуспешно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Большая часть этой информации далеко не лестна для нас, однако это часть истории ЦРУ. Речь идет о том, чтобы рассказать американскому народу о том, что мы делали от его имени", - самокритично пояснил Хейден.

Тем не менее он рассчитывает, что рассекречивание документов поможет исправить неверное представление общественности о некоторых сторонах деятельности ЦРУ. Рассекреченные документы дадут возможность взглянуть на "абсолютно другое время и абсолютно другое ведомство", добавил директор разведслужбы.

Со своей стороны, директор Национального архива безопасности США Томас Блантон напомнил, что впервые ЦРУ пошло на добровольное рассекречивание своих документов. Правда, еще в 90-е годы XX века тогдашний глава ЦРУ Джордж Тенет обещал нечто подобное, но в 1998 году он взял свои слова обратно, заметил Блантон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ впервые рассекретило архивы своей деятельности: пока за 1953-1973 годы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.