ЦРУ выложит онлайн миллионы рассекреченных документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Эту информацию подтвердил представитель ведомства Джонатан Лю. Пока отчёты ЦРУ «CIA Records Search Tool» («CREST») доступны только для посетителей Национального архива в Колледж-парке, штат Мэриленд, где эти архивы и размещены.

ЦРУ полагает, что перевод базы на общедоступный сайт ведомства упростит работу для специалистов и всех заинтересованных историческими документами пользователей. Пока ЦРУ не может сказать конкретную дату, когда документы окажутся в интернете, но Джонатан Лю уверяет, что произойдёт это в ближайшее время. Отмечается, что с материалов, которые будут доступны всем желающим, гриф «секретно» сняли еще до 2000 года, но поскольку географическая отдалённость сильно влияет на доступность материалов для многих исследователей и не все документы были переведены в цифровой вид, только сейчас было принято решение о том, чтобы библиотеку рассекреченных материалов ЦРУ стоит выложить в интернет. При загрузке на веб-сайте будет доступна функция полнотекстового поиска.

Рассекречивание архивов происходит (Архивная копия от 29 января 2012 на Wayback Machine) согласно Правилу 13256, требующего снимать гриф секретности с исторически ценных записей давностью от 25 лет и старше. В связи с этим, с 2006 года происходит работа по переводу печатных документов в электронный вид, куда вошли архивы, начиная с момента создания ЦРУ после Второй Мировой войны и до 1981 года (на момент принятия решения о рассекречивании). С того момента записи постоянно пополнялись более поздними документами, и вот сейчас принято решение о создании онлайн-библиотеки.

ЦРУ обещает ежегодно пополнять библиотеку всё более новыми документами, секретность которых заканчивается по истечении 25 лет...

Читайте также:

Смежные права издателей тормозят развитие открытой науки

? ООН призывает сделать открытым доступ к исследованиям в области здравоохранения

? Рекомендовать к оцифровке: Российская национальная библиотека даёт добро на фотографирование книг и документов

_____

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.