ЦРУ не хватает специалистов со знанием иностранных языков, особенно арабского, китайского и фарси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

ЦРУ не хватает специалистов со знанием иностранных языков, в частности, арабского, китайского и фарси. Об этом заявил директор управления Майкл Хейден в последнем номере журнала Parade.

Шефа ЦРУ попросили рассказать о наиболее серьезных вызовах, с которыми сегодня сталкиваются спецслужбы, осуществляя сбор и оценку развединформации, указывает ИТАР-ТАСС.

"У нас было много успехов, - заметил Хейден. - Однако мы нуждаемся в еще большем количестве людей в ЦРУ, которые бы могли свободно говорить на языках, представляющих важность для национальной безопасности, включая арабский, китайский и фарси". Американским спецслужбам, по его словам, также нужны специалисты по Ближнему Востоку и Южной Азии.

Хейден выразил несогласие с теми, кто утверждает, что ЦРУ проглядело усиление в мире исламского терроризма. Вместе с тем он признал, что качество разведывательной работы должно постоянно совершенствоваться.

"Мы внесли коррективы в процесс обмена информацией среди правительственных учреждений и предпринимаем решительные шаги за рубежом по борьбе с террористами", - добавил директор ЦРУ.

Что касается применения спецслужбами крайних методов допросов в отношении террористов, то, как утверждал Хейден в интервью, соответствующая программа ЦРУ осуществлялась в рамках американского законодательства, которое запрещает пытки.

Ряд правозащитных организаций США тем не менее обвиняют ЦРУ в применении пыток - по крайней мере в прошлом - в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ не хватает специалистов со знанием иностранных языков, особенно арабского, китайского и фарси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.