ЦРУ опровергло связь убийцы Кеннеди с разведуправлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2017 года

Ли Харви Освальд, убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, не был связан с Центральным разведывательным управлением США. Об этом говорится в обнародованном 3 ноября документе.

Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года, его убийца Освальд погиб в результате покушения двумя днями позже. Следствие пришло к выводу, что Освальд действовал в одиночку, однако существуют многочисленные альтернативные теории убийства Кеннеди, не нашедшие официального подтверждения.

В меморандуме ЦРУ от 1975 года слухи о связи Освальда с управлением названы «совершенно беспочвенными». Этот вывод сделан по результатам подробного изучения архивов ЦРУ в 70-е годы. ЦРУ также не нашло свидетельств сотрудничества Освальда с какими-либо другими американскими спецслужбами, пишет РИА Новости.

Меморандум был в числе почти 700 документов, которые были опубликованы 3 ноября.

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился опубликовать все документы об убийстве Кеннеди, за исключением тех, чья публикация повредит национальной безопасности. Трамп заявил, что редактировать документы можно лишь в исключительных случаях, однако опубликованные в пятницу документы все равно серьезно отредактированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ опровергло связь убийцы Кеннеди с разведуправлением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.