ЦРУ отказалось от одобренных Белым домом агрессивных методов допросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2004 года

ЦРУ отказалось от ряда одобренных Белым домом агрессивных методов допросов, использовавшихся ранее для получения информации от членов террористической организации "Аль-Каида", пишет сегодня газета The Washington Post.

По сведениям издания, ссылающегося на данные анонимных источников в американской разведке, ЦРУ отказывается от таких процедур на время пересмотра вопроса об их правомочности министерством юстиции и другими юридическими органами.

Среди подлежащих пересмотру процедур - отказ в оказании медицинской помощи при получении ранений, а также "симуляция затопления", "симуляция удушения", лишение сна и др.

Данное решение распространяется на американские исправительные учреждения по всему миру, за исключением базы Гуантанамо на Кубе. Это решение было принято в связи с опасениями выдвижения против ЦРУ новых обвинений в использовании несанкционированных и нелегальных методов допросов, отмечает Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ отказалось от одобренных Белым домом агрессивных методов допросов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.