ЦРУ призналось-таки, что следит практически за всеми пользователями Facebook и Twitter по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает информацию, оставленную группами людей в чатах социальной сети Facebook и на микроблогах Twitter по всему миру, говорится в заявлении директора разведывательного центра при ЦРУ Open Source Center (OSC) Дага Накуина.

Отслеживанием информации занимаются "Мстящие библиотекари" - неофициальное название сотрудников разведывательного центра OSC, который собирает информацию по материалам из открытых источников во "Всемирной паутине", с телеканалов и других СМИ.

По словам главы OSC, сотрудники центра ежедневно "фильтруют" до 5 миллионов твиттов и других сообщений в социальных сетях на разных языках по всему миру - от арабского до китайского. В частности, работа центра предусматривала отслеживание информации о настроениях в Пакистане, после того как американский спецназ ликвидировал главного идеолога террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена и вероятность населения какого-либо государства на Ближнем Востоке предпринять переворот.

Директор OSC отметил, что его сотрудники видели приближение восстания в Египте, только не знали, когда точно начнется революция, результатом которой стала отставка главы государства Хосни Мубарака в начале года.

"Центр уже предвидел, что социальные сети в таких местах как Египет, могут изменить правила игры и угрожать режиму", - сказал Даг Накуин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ призналось-таки, что следит практически за всеми пользователями Facebook и Twitter по всему миру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.