ЦРУ признало, что голос Усамы бен Ладена на пленке подлинный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2004 года

Анализ, проведенный специалистами ЦРУ, показал, что голос Усамы бен Ладена на аудиозаписи обращения к европейским странам с предложением перемирия, "вероятнее всего", подлинный и действительно принадлежит главному мировому террористу, сообщает Reuters.

"После того, как специалисты провели технический анализ, ЦРУ признает, что аудиозапись, которую транслировало сегодня арабское телевидение, вероятнее всего, действительно принадлежит Усаме ьен Ладену", - сказал представитель спецслужбы.

"Из анализа обращения следует, что запись была сделана в последние недели. Об этом свидетельствует упоминание о смерти Ясина, которая произошла в конце марта", - сообщил он. - "Это обращение - попытка бен Ладена и "Аль-Каиды" посеять раздоры между США и Европой".

Ранее в четверг лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен заявил, что теракты в Испании, унесшие жизни около 200 человек, явились местью европейцам за участие в боевых действиях в Ираке, Афганистане и "Палестине".

"То, что произошло 11 сентября и 11 марта, это наш ответ вам, чтобы вы знали, что безопасность нужна всем", - сказал он. Аудиозапись обращения транслировалась телеканалом Al-Arabia.

Лидер террористической сети исключает возможность перемирия с США. В то же время бен Ладен предложил мир тем европейским странам, которые не будут совершать агрессии против мусульман.

"Я объявляю перемирие с европейскими государствами, которые не атакуют мусульманские страны", - звучит на пленке. В ней отмечается, что выборы (не уточняется какие) показывают, что "большинство европейцев хотят примирения" с исламским миром

Бен Ладен также обещал отомстить Израилю за убийство духовного лидера радикальной палестинской группировки "Хамас" Ахмеда Ясина.

"Мы клянемся перед Аллахом отомстить за него", - говорит голос на пленке.

Глава "Аль-Каиды" призвал продолжать сопротивление против американской оккупации Ирака, сообщает "РИА "Новости".

"Главная проблема - оккупация Палестины", - отмечается в той части записи, где дается оценка американской политике. Компании США зарабатывают на войне в Ираке "миллиарды долларов", говорится далее в тексте, причем "как на изготовлении оружия, так и на восстановлении" этой арабской страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ признало, что голос Усамы бен Ладена на пленке подлинный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.