ЦРУ разработало 638 способов убийства Фиделя Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2006 года

ЦРУ, озаботившись проблемой ликвидации вечного кубинского лидера, разработало 638 способов устранения Фиделя Кастро, пишет в пятницу итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на британскую The Guardian. Среди них есть такие как убийство ядовитыми таблетками, отравленными сигарами и взрывающимися моллюсками.

"Разработчиками" всех этих вариантов ликвидации Команданте стали секретные агенты ЦРУ и кубинские диссиденты, и им не откажешь в оригинальности. Однако ни один из разработанных планов так и не принес желаемого результата.

Самые зрелищные варианты физического устранения Кастро будут представлены в телевизионном документальном фильме "638 способов убить Кастро". Об этих способах рассказывается в одноименной книге Фабио Эскаланте, человека, который, будучи руководителем кубинских спецслужб, сумел предотвратить немало покушений. Сигара, взрывающаяся в лицо кубинского лидера, быть может, стала самым известным и самым серьезным эпизодом, но и другие попытки были не менее оригинальными.

- Буш призывает кубинцев к демократическим переменам, а они готовятся к войне

Зная о страсти Кастро к подводному плаванию у кубинских берегов, американская разведка распространила в свое время в этом районе большое количество моллюсков. Для реализации этого плана требовалось сначала найти достаточно крупную раковину, чтобы спрятать в ней достаточное для убийства Кастро количество взрывчатки, и раскрасить моллюсков в яркие цвета, чтобы привлечь его внимание.

В соответствии с другим планом, следовало инфицировать один из его костюмов для подводного плавания грибком, который бы вызвал опасное кожное заболевание. Не обошлось и без привлечения "девушки Бонда": одной из бывших любовниц Фиделя было поручено убить его при помощи ядовитых пилюль. Она спрятала таблетки в тюбике с кремом, но они растворились. Кастро, который все понял, предложил ей пистолет, чтобы она могла довести задуманное до конца. Но она ответила: "Я не могу этого сделать, Фидель".

Самая последняя и самая известная попытка убить Команданте была предпринята в 2000 году во время его визита в Панаму: под трибуну, с которой кубинский лидер должен был произнести одну из своих зажигательных речей, было заложено 90 кг мощной взрывчатки. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ разработало 638 способов убийства Фиделя Кастро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.