ЦРУ раскрыло часть секретных документов о работе в период терактов 11 сентября 2001 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2015 года

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило ряд внутренних документов, касающихся действий ведомства до теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - крупнейшего в истории страны. В отчетах содержится критика экс-главы ЦРУ: в некоторых вопросах "агентство и его сотрудники" плохо выполнили свои обязанности, а "системные проблемы" в ведомстве стали одной из причин того, что США не смогли предотвратить трагедию, передает ТАСС.

На сайте ЦРУ (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine) опубликованы ссылки на все рассекреченные документы.

Одним из них является отредактированная версия отчета Управления генерального инспектора ЦРУ (OIG) от 2005 года. В 2005 году были доступны только выжимки. В документе говорится о том, что в некоторых вопросах "агентство и его сотрудники не выполнили удовлетворительно свои обязанности", цитирует РИА "Новости". Эксперты заявили, что ЦРУ "работало усердно" в борьбе с "Аль-Каидой" и Усамой бен Ладеном, но "не всегда работало эффективно и сплоченно". Управление не выявило никаких нарушений закона со стороны сотрудников агентства.

В докладе приводятся слова 17 сотрудников административного аппарата ЦРУ, которые заявляли об "отсутствии в ведомстве всеобъемлющего стратегического плана", который бы помешал действиям бен Ладена, несмотря на постоянно раздававшиеся предупреждения и обязательства Вашингтона ответить на угрозы "Аль-Каиды", передает ТАСС.

В отчете содержится критика в адрес Джорджа Тенета, который занимал пост директора агентства в течение многих лет до и после событий 2001 года. В то время как Тенет "признал необходимость комплексного и межведомственного плана" по борьбе с "Аль-Каидой", он "несет полную ответственность за то, что такой стратегический план не был когда-либо создан.

В числе других рассекреченных документов - заявления бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, касающиеся отчета Управления генерального инспектора ЦРУ 2005 года. В письмах, также датированных 2005 годом, он назвал работу "бредом" и "ошибкой", а также "игнорирующей ключевые факторы". "Ваш анализ несправедливо и неточно показывает мои действия, а также героический труд мужчин и женщин разведывательного ведомства, - пишет на тот момент уже экс-директор ЦРУ. - Это просто несправедливо судить о моей работе, не имея полного понимания всех фактов. Я сделал все, что мог, чтобы сообщить, предупредить и принять меры по предотвращению терактов".

В еще двух документах, опубликованных ранее, уменьшено число редакционных правок. В последнее время ЦРУ провело несколько контртеррористических операций, которые позволили ведомству рассекретить информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦРУ раскрыло часть секретных документов о работе в период терактов 11 сентября 2001 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.