ЦУП свернул солнечные батареи на российском модуле МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2007 года

Российский Центр управления полетами (ЦУП) в автоматической режиме провел операцию по сворачиванию солнечных батарей на российском функционально-грузовом блоке «Заря«Международной космической станции, сообщили «Интерфаксу» вподмосковном ЦУПе.

«Вчера в автоматическом режиме прошла операция по сворачиваниюпервой солнечной батареи. Сегодня успешно была сложена вторая», - сказалсобеседник агентства.

Операция проводилась по просьбе NASA, так как батареи на российскоммодуле помешают при установке новых американских радиаторов охлаждения.Взамен энергообеспечение российского сегмента будет осуществляться засчет установленных на американской части станции солнечных панелей.

Функционально-грузовой блок «Заря» является первым элементомМеждународной космической станции. Он разработан и изготовленГосударственным космическим научно-производственным центром имениХруничева. С запуска на орбиту 20 ноября 1998 года этого модуля началасьсборка МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦУП свернул солнечные батареи на российском модуле МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.