Царнаевы планировали теракт в День независимости США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

15 апреля 2013 года
15 апреля 2013 года

Братья Царнаевы, подозреваемые в совершении террористической атаки на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года, изначально планировали теракт в День независимости Соединенных Штатов — 4 июля 2013 года, но завершили подготовку взрывных устройств раньше намеченного.

По данным источников в праоохранительных органах, Тамерлан и Джохар Царнаевы осознавали, что взрывы бомб на набережной реки Чарльз, где обычно в День независимости проводятся массовые праздничные мероприятия, имели бы больший символизм. По данным газеты The New York Times, братья также планировали стать смертниками.

The New York Times сообщает также, что Царнаевы любили слушать в Интернете молитвы радикального исламского проповедника Анвара аль-Авлаки, который считался одним из лидеров «Аль-Кайды» на Аравийском полуострове и был убит американскими спецслужбами на территории Йемена в 2011 году.

Взрывчатка готовилась в квартире старшего брата — Тамерлана Царнаева, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта.

The New York Times также сообщает, что следователи подозревают вдову Тамерлана Царнаева — Кэтрин Рассел — в причастности к подготовке к теракту, или, по крайней мере, в том, что она помогла братьям скрыться после его совершения.

Ранее сообщалось, что на деталях самодельных бомб были обнаружены следы женской ДНК. В настоящее время проверяется версия причастности Кэтрин Рассел к изготовлению взрывчатки.

Тем временем стало известно, что тело убитого в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева передано родственникам после того, как вдова предполагаемого террориста отказалась от своего права получить останки супруга. Кто из родственников запросил тело убитого, не сообщается.

Между тем издающаяся в одном из пригородов Бостона газета Sun Chronicle сообщает, что в четверг вечером тело Тамерлана Царнаева было доставлено в одно из похоронных бюро городка Норт Эттлборо, где катафалк был встречен и освистан группой разгневанных демонстрантов.

По данным газеты, тело Тамерлана находилось в Норт Эттлборо всего несколько часов, после чего оно было вывезено оттуда в неизвестном направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Царнаевы планировали теракт в День независимости США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: братья Царнаевы планировали взрывы в День независимости США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.