Царнаев начал давать показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

В воскресенье, 21 апреля 2013 года подозреваемым в организации террористического акта во время традиционного Бостонского марафона девятнадцатилетнего Джохар Царнаев пришёл в сознание и начал давать показания американским следователям. На следующий день, 22 апреля 2013 года, власти США предъявили подозреваемому обвинения в совершении этого преступления. Тогда же появились сообщения, что Джохар назвал непосредственным инициатором взрывов на финишной линии Бостонского марафона своего брата. По словам обвиняемого, таким образом Тамерлан желал защитить ислам от нападок.

Джохар Царнаев сейчас находится под охраной в клинике Beth Israel Medical Center, где проходят лечение пострадавшие от бостонского теракта. Из-за серьёзного ранения в шею, которое было получено во время операции по его задержанию и задело сонную артерию, он не может говорить и на ответы следователей отвечает в письменной форме.

Террористу вменяется использование оружия массового поражения, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. Как говорится в заявлении ФБР, в соответствии с обвинениями, Царнаеву грозит смертная казнь или тюремное заключение на срок вплоть до пожизненного. Он также обвиняется в умышленном уничтожении собственности.

«Наше расследование продолжается, но сегодняшнее предъявление обвинений подвело итог трагической для Бостона и всей страны неделе… Мы привлечём виновных в этом преступлении к ответственности по всей строгости закона», — сказал Холдер.

Планируется, что Джохар Царнаев предстанет перед судом общей юрисдикции.

«Он не будет подвергнут военному трибуналу в качестве „военного комбатанта“», — заявил представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, Царнаев является гражданином США и не подпадает под юрисдикцию военного трибунала.

Брат Джохара — Тамерлан Царнаев, который, по мнению следствия, также причастен к взрывам — был убит в ходе перестрелки с полицией в ночь с четверга на пятницу на прошлой неделе. Джохар Царнаев был задержан в пятницу вечером.

В то время как младшему Царнаеву, который по-прежнему находится в больнице, предъявили обвинения, власти продолжают выяснять мотивы преступления.

По словам Джохара Царнаева братья не были связаны ни с какими международными террористическими группировками. Они совершили теракт самостоятельно, обучившись изготавливать взрывные устройства, применённые ими на марафоне в Бостоне, используя информацию в Интернете.

Состояние подозреваемого остаётся тяжёлым: он периодически приходит в сознание, но не может говорить из-за ранения в области шеи. Пока неясно, получил ли он это ранение в перестрелке с полицией или нанёс его сам в попытке покончить с собой. Как отмечают в правоохранительных органах, Царнаев даёт показания в письменном виде и реагирует на вопросы следователей движениями головы.

В минувшую пятницу в Бостоне были введены чрезвычайные меры безопасности. После того, как в ночь на пятницу был убит старший брат — Тамерлан, а вечером в пятницу арестован младший — Джохар — ситуация в городе нормализовалась, было восстановлено движение общественного транспорта, а школы и предприятия возобновили свою работу.

В понедельник в 14:50 по местному времени в Бостоне прошла минута молчания в память о погибших в результате терактов. По всему городу и в других районах штата Массачусетс звонили траурные колокола.

Также в понедельник были организованы похороны одной из жертв терактов — менеджера ресторана Кристл Кэмпбелл, и траурная церемония по погибшей при взрыве аспирантке из Китая Лу Лингци.

После объявления фамилии подозреваемого стала появляться информация, свидетельствующая о том, что задержание террористов могло произойти раньше. Более того, даже была возможность вовсе предотвратить теракт. В частности, речь идёт о том, что, по информации РБК, братья после совершения теракта разъезжали по Бостону на BMW, вместо номера на котором была размещена табличка Terrorista № 1[1]. Подтверждают также наличие радикальных ваххабитских взглядов у старшего Царнаева и его дагестанские родственники.

Кроме этого на имя Тамерлана Царнаева, по информации из анонимных источников, приходил в США запрос от имени Федеральной службы безопасности России, заподозрившей старшего из братьев в связях с кавказскими экстремистскими организациями. По этому запросу Тамерлан Царнаев допрашивался в ФБР, однако никаких связей тогда выявить не удалось. Ещё одним фактом, говорящим в пользу связей старшего Царнаева с террористами, является его неоднократное посещение Северного Кавказа2012 году он там провёл около полугода). Впрочем, размещённое на официальном сайте исламистов Северного Кавказа заявление отрицает их связи с Тамерланом и Джохаром Царнаевыми. По словам представителей «Командования моджахедов вилаята Дагестан», борьба ведётся против России, а не против США.

Источник в ФБР также подтверждают, что в настоящее время у следователей нет доказательств того, что бостонский теракт Царнаевы готовили с чьей-то помощью.



Примечания[править]

  1. В дальнейшем эта информация не подтвердилась. Автомобиль BMW с табличкой Terrorista № 1 принадлежит знакомым братьев Цернаевых, проживающим в городе Нью-Бедфорд (англ. New Bedford) в 82 километрах (101 км по шоссе) к югу от Бостона, и не имеет отношения к событиям в ночь с 18 на 19 апреля 2013. См. например: Друзей Царнаева задержали из-за машины с надписью «Террорист номер 1».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джохару Царнаеву предъявлены обвинения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).