Царские врата собора Спаса на Крови вернутся на историческое место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

В соборе Воскресения Христова, более известного как Спас на Крови, в Санкт-Петербурге до конца года будут установлены воссозданные Царские врата. Как рассказал гендиректор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, реставрация этой части иконостаса храма велась специалистами петербургской Академии художеств на протяжении десяти лет.

Врата будут украшены многоцветной лиможской расписной эмалью, технология изготовления которой на сегодняшний день практически утрачена. По словам специалистов музейного комплекса, теперь облик центральной части храма будет наиболее приближен к историческому.

Собор Спас на Крови был освящен в 1907 году на месте гибели императора Александра II. Это совместная работа архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева). Храм является памятником архитектуры федерального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Царские врата собора Спаса на Крови вернутся на историческое место», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.