Царьград: «Шалтай-болтай» работал через высокопоставленного сотрудника ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Недавно стало известно об аресте главы отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и руководителя одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова. Под стражей они находятся с начала декабря 2016 года. Расследование в отношении обоих граждан ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), сообщили несколько источников в IT-компаниях и ФСБ. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили арест и подчеркнули, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица».

Речь идет о якобы расследовании «получения сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности». Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 года помогал ФСБ и МВД анализировать киберпреступления, а также занимался экспертным сопровождением уголовных дел в сфере кибербезопасности. До «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление «К»).

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» отметили (Архивная копия от 16 января 2021 на Wayback Machine), что арест их сотрудника по подозрению в госизмене относится к событиям периода, когда он не работал в компании. При этом «Лаборатория» ссылается на профиль Стоянова в LinkedIn, согласно которому он начал работать в компании в июле 2012 года. Забавный факт в том, что социальная деловая сеть LinkedIn была в прошлом году заблокирована Роскомнадзором и доступ к ней на территории России официально запрещён.

Буквально недавно, по сведениям принадлежащего бизнесмену и создателю «Лиги безопасного интернета» Константину Малофееву сайта «Царьград», Сергей Михайлов может быть причастен (Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine) к деятельности группировки хакеров «Шалтай-Болтай» (Анонимный Интернационал), известной своими атаками на российских чиновников и политиков. По данным телеканала Царьград, арестованный замглавы ЦИБ Михайлов мог быть не только осведомлен о деятельности хакеров, но и быть их непосредственным куратором и покровителем.

С другой стороны, утверждает Царьград, группировка «Шалтаев» могла быть связана с ЦРУ [sic! и тут «Рука Запада»], что подтверждают хорошо организованные информационные всплески по материалам их взломов. Группировка хакеров «Шалтай-болтай» стала известна благодаря вскрытию личных данных многих представителей российской политической и деловой элиты, в том числе премьер-министра Дмитрия Медведева.

Насколько сведения телеканала Царьград достоверны, судить трудно. Остаётся только следить за развитием событий.

P.S. Помнится, Роскомнадзор искал специалиста с навыками хакера. Видимо, надо было сразу размещать вакансию на LinkedIn...

Читайте также:

Цели российских хакеров: от кражи денег до воспитания

? МВД России одобряет идею сажать киберпреступников на 10 лет

? Россия и США обменялись обвинениями в кибершпионаже

? Создается прецедент наложения судебной цензуры на СМИ до публикации материала-расследования

? Российские силовики видят «руку Запада» в критике законопроекта о контроле над Рунетом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.