Цветы для Зои: в честь музея под Рузой вывели новый сорт георгин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Музейный комплекс «Зоя» в Петрищево обрел свой собственный символ. Это цветок георгина. В честь 98-й годовщины со дня рождения русской Жанны Д`Арк специально вывели новый сорт, который скоро заполнит зеленую территорию музея. Рассказываем подробности.

СИМВОЛ СИЛЫ

В конце прошлого года музей «Зоя» задумался о том, чтобы вывести именной сорт цветка. На георгин выбор пал не случайно.

– Рассматривались всевозможные цветковые растения, которые бы цвели в сентябре, ведь 13-е число – день рождения Зои Космодемьянской, – делится руководитель музейного комплекса «Зоя» Марина Роменская. – При этом было важно, чтобы растение было устойчиво к умеренно-континентальному климату и не требовало сложного ухода.

На помощь музею пришли сотрудники Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук. Старший научный сотрудник Александр Кабанов, изучив все требования, резюмировал: георгины – идеальный вариант.

– Более того, символика слова «георгин» схожа с характером самой Зои, – продолжает Марина Роменская. – Цветок – символ внутренней силы, достоинства, упорства, стойкости характера и целеустремленности. Его изысканный и величественный вид ассоциируется с высокой моралью, самоконтролем и благородством.

Различные сорта георгинов сразу же высадили на территории музейного комплекса, в том числе у дома Кулик. Но задача стояла масштабнее – вывести свой уникальный сорт. За это дело взялся известный в России и за рубежом селекционер Олег Дороганов. Шутка ли, но цветовод посвятил более 50 лет выращиванию и выведению новых сортов георгинов, поэтому за результат сотрудники музейного комплекса не переживали. И уже в августе этого года приехали к нему на селекционные участки под Тулой и выбрали один-единственный сорт из нескольких предложенных вариантов.

ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ НЕТ

– Цветок должен соответствовать облику Зои, ее подвигу, – признается сам Дороганов. – Он должен быть стойким, смотреть вверх – с высоко поднятой головой. К такой окраске я шел более 50 лет. Такой во всей Европе нет. Для меня сорт «Зоя» – это сорт, посвященный герою Советского Союза. Для меня важно, чтобы люди больше знали о Зое, чтобы знали только правду. Много ходило всяких небылиц о Зое, стыдно было это слушать, но, когда увидят этот сорт, как Зоя, эта спесь, эта необразованность сразу пропадут.

Сорт уже успели оценить некоторые гости музея. Его презентовали в день рождения Космодемьянской. Селекционер уверен, новый сорт разойдется по всей стране.

– Он будет в Магадане, на Сахалине, в Якутске, Воркуте, Апатитах, Мурманске, Крыму, – говорит Дороганов. – В любых условиях он должен показать себя хорошо! Цветок привлечет свою любовь, люди будут больше знать об истории. И я буду от этого счастлив!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Цветы для Зои: в честь музея под Рузой вывели новый сорт георгин», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.