Цвет кошки может рассказать о ее агрессивности, уверяют ветеринары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Ученые сделали попытку связать цвет шерстки домашней кошки и ее склонность к агрессии, собрав статистические данные, сообщает IFLScience со ссылкой на материал, опубликованный в Journal of Applied Animal Welfare Science.

Эксперты-ветеринары из Университета Калифорнии в Дэвисе провели онлайн-опрос владельцев кошек с просьбой оценить агрессивность их домашних любимцев по отношению к людям и другим кошкам, а также то, какие способы защиты и нападения они используют и как ведут себя в ветклинике.

В опросе приняли участие 1432 владельца домашних кошек, после предварительного отсева в работе были использованы 1274 анкеты.

Как выяснилось, наиболее агрессивными оказались самки черепахового и трехцветного окраса, а также черно-белые и черно-серые самки. Они оказались склонны к агрессии по отношению к человеку при повседневном взаимодействии, уходе и визитах к ветеринару. Самыми спокойными оказались серые, черные, белые и самые обычные полосатые кошки.

При этом авторы работы отмечают, что результаты исследования не означают наличие причинно-следственной связи между цветом шерстки и агрессивностью кошки. Однако вполне возможно, что в данном случае ученые имеют дело с таким явлением, как "спандрел" (от англ. spandrel - "пазуха свода", элемент архитектурной конструкции). В эволюционной биологии так называют пассивный продукт взаимодействия между другими элементами генома. Таким образом, цвет кошачьей шерсти может быть побочным эволюционным эффектом, связанным со склонностью к агрессии.

IFLScience напоминает эксперимент, проведенный на звероферме в СССР. В 1959 году советские зоотехники путем скрещивания особей с конкретными характеристиками вывели лисиц, которые были более ручными и спокойными по отношению к человеку. При этом выяснилось, что фенотип животных также претерпел изменения: цвет шерсти, а также форма хвоста и ушей приобрели более миловидную - с точки зрения человека - форму. Вероятно, это было связано со снижением выработки адреналина - так как скрещивание было направлено на выведение более спокойных особей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цвет кошки может рассказать о ее агрессивности, уверяют ветеринары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.