Целесообразность перехода проектов на 6-месячный цикл разработки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Вокруг предложения Марка Шатлворта о синхронном выпуске релизов для базовых открытых проектов, привязанных к 6-месячному циклу разработки, возникло несколько дискуссии:

Aaron Seigo из проекта KDE утверждает, что 6-месяцев недостаточно для реализаций в больших проектах полного объема планируемых новшеств, что приведет к постоянному откладыванию новых возможностей. По его словам, в первый месяц после релиза никто практически не занимается добавлением новшеств, два последних месяца перед релизом уходят на стабилизацию кода, оставшихся трех месяцев, отведенных под добавление нового кода, явно недостаточно. Для решения данной проблемы некоторые разработчики предлагают вынести добавление новых возможностей в отдельные экспериментальные ветки, не имеющие прямой связи с основным деревом разработки, код из которых попадает в основную ветвь только после полной готовности. Но Aaron считает такой вариант неудобным, требующим выполнения большого объема лишней работы и разрывающим связь подготовки релиза с процессор разработки.

С другой стороны, Dag Wieers, поддерживающий альтернативный репозиторий пакетов для Red Hat, RHEL, CentOS и Fedora, в своем блоге намекает на стремление Шатлворта под предлогом синхронизации релизов воспользоваться плодами трудов Red Hat и Novell, осуществляющих огромный труд в плане длительной поддержки устаревших релизов. Например, кроме команд Red Hat и SUSE мало кто занимается регулярным обратным портированием драйверов устройств для устаревших версий Linux ядра (цикл поддержки RHEL - 7 лет, из них два года регулярно выходят обновления с поддержкой нового оборудования), непосредственно участвующие в разработке ядра и по сути поддерживая его альтернативные ветки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Целесообразность перехода проектов на 6-месячный цикл разработки», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.