Целогина пониклая расцвела в «Аптекарском огороде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2016 года

Очень редкая и весьма пахучая орхидея Целогина пониклая расцвела на VII фестивале «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщает пресс-служба заведения.

Диковинная орхидея стоит на витрине с редкими растениями у старейшего оранжерейного растения в России — 200-летнего Саговника улитковидного. Аромат Целогины нельзя ни с чем спутать.

«Теперь при входе в Пальмовую оранжерею гости невольно втягивают носом воздух и поражаются невероятному запаху. Знайте, это она, Целогина пониклая! Идите на запах, нос вас не обманет. Кстати, у Целогины в запахе присутствуют фекальные нотки», - поведал ландшафтный архитектор сада Артем Паршин.

Родина этого растения — Непал, север Индии, Бутан, Мьянма, Лаос и юг Китая. Целогина пониклая произрастает в дождевых и горных лесах на высоте от 900 до 2000 метров. В природе цветет летом. На соцветии образуется от 5 до 12 кремовых цветков, размер которых — около 5 см.

Более подробную информацию об орхидее можно узнать на экскурсиях 21 февраля в 12.00, 14.00 и 15.30 и 23 февраля в 12.30, 14.00 и 15.30.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Целогина пониклая расцвела в «Аптекарском огороде»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.