Целью турецкого государства является ликвидация или нейтрализация армянского фактора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2008 года

Одной из целей турецкого государства является полная ликвидация, или хотя бы нейтрализация армянского фактора в лице Армении, НКР и армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети, что для Анкары создает буферную заградительную линию и тормозит процесс усиления турецкого влияния на Кавказе. Об этом говорится в статье эксперта аналитического центра «Митк» Эдуарда Абрамяна «Турция – Россия: пауза перед новым противостоянием?». По его мнению, для российского государства, армянский независимый фактор сдерживания в сфере усиления самого Запада в черноморском регионе является важнейшим бастионом по нейтрализации опасности со стороны Турции, более того, усиление внешнеполитического влияния Армении на Ближнем Востоке может ускорить процесс выдавливания антироссийских политических игроков.

«Осознав такой аспект армянского фактора, Анкара будет играть роль «доброжелателя» и возможно откроет границу. Армянская же сторона, не осознавая этого, попадет под полное влияние и зависимость от турецких коммуникаций, которые будут закрываться и открываться в нужный для Анкары момент. Таким образом, Турция не только усилит свое влияние на Кавказе и в черноморском бассейне в целом, но и путем политических игр с Россией возьмет под свою зависимость Армению, что станет политическим ударом и поражением для самой Москвы», - подчеркнул армянский эксперт.

Полный текст статьи «Турция – Россия: пауза перед новым противостоянием?»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Целью турецкого государства является ликвидация или нейтрализация армянского фактора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.