Цель турне президента Армении — показать миру многомиллионную армянскую Диаспору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Беспокойство по поводу нормализации армяно-турецких отношений естественны, они есть и у армянской, и у турецкой стороны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил пресс-секретарь Республиканской Партии Армении Эдуард Шармазанов. При этом он высоко оценил инициативу президента РА - встретиться с представителями армянских общин, - заявив, что «он еще не знает ни одного президента, кто бы считался с мнением Диаспоры или вел такую политику». По его словам, цель встреч Сержа Саргсяна с представителями армянских общин не подразумевает подсчетa голосов, поданных «за» или «против» подписания армяно-турецких Протоколов, а создание нового формата обсуждений - вопросы, имеющие особую важность для будущего страны, будут обсуждаться и за ее пределами при непосредственном участии всей Диаспоры.

"Цель всеармянского турне президента РА - показать миру, что у нашей страны, насчитывающей 3 миллиона жителей, есть многомиллионная Диаспора - прямое следствие Геноцида армян", - сказал Эдуард Шармазанов, добавив, что в вопросе признания Геноцида армян Армения и представители армянских общин должны быть едины.

Он также подверг критике некоторых депутатов, выступивших с обвинениями в адрес президента Армении, заявив, что большинство сказанного ими не соответствует действительности. При этом он отметил, что ситуация представлена так, как будто под всеми договорами, которые относятся к Армении, включая Карский договор, стоит подпись Сержа Саргсяна. По его словам, за всю свою деятельность действующий президент РА не подписал ни одного договора, связанного с Арменией. “Единственный документ, под которым стоит подпись президента, это соглашение о временном армяно-азербайджанском перемирии, которое было подписано в мае 1994 года”, - отметил Эдуард Шармазанов.

Шармазанов также прокомментировал некоторые “советы” оппозиционеров - “извлечь урок из истории”, заявив, что власти Армении больше не повторят ошибок прошлого. “Мы не говорим, что Турция наш союзник, мы всего лишь говорим о нормализации отношений между странами без каких-либо предусловий, что необходимо для безопасности в регионе”, - сказал Шармазанов, добавив, что ненормально иметь закрытые границы в 21-ом веке.

Он также отметил, что если бы в Протоколах был хотя бы один пункт, угрожающий безопасности страны, то президент Армении никогда бы не согласился на переговоры. При этом Шармазанов подчеркнул, что президент США Барак Обама тоже поддерживает инициативу Саргсяна по поводу нормализации армяно-турецких отношений, заявив, что позиция США ясна - вопрос нормализации армяно-турецких отношений должен быть решен без каких-либо предусловий, и не должен быть связан с карабахским конфликтом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цель турне президента Армении - показать миру многомиллионную армянскую Диаспору», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.