Цена газа для Украины может достичь 180 долларов в 2008 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2007 года

Российский газовый гигант «Газпром» в 2008 году повысит стоимость импортного газа для Украины до 180 долларов за тысячу кубометров, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету «Экономические известия».

«Цена может достигнуть и 270 долларов за 1 тысячу кубометров, в зависимости от исхода выборов: кто войдёт в коалицию и будет вести переговоры по газу», - сказал изданию осведомлённый источник.

Он добавил, что и российских потребителей в 2008 году ждет 25%-ный рост цен на газ.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления «Нефтегаза Украины» Евгений Бакулин неоднократно заявляли о том, что импортный газ для Украины подорожает не более чем на 10%, до 143 долларов за 1 тысячу кубометров.

Украина сейчас покупает только газ среднеазиатского происхождения. Основную долю в этих объёмах составляет туркменское топливо, цена которого по контракту с «Газпромом» зафиксирована на уровне 100 долларов за тысячу кубометров до 2009 года.

Формула цены импортного газа для Украины состоит из его стоимости на туркменской границе и доставки этого топлива до Украины (30 долларов за тысячу кубометров). Министр Бойко заявил, что в украинских подземных хранилищах достаточно газа, чтобы в случае необходимости обеспечить стабильность его поставок: «Запасы приближаются к отметке 30 млрд кубометров - это почти половина годовой потребности страны».

Импорт газа на Украину

Ежегодно швейцарская компания RosUkrEnergo импортирует в Украину 55 млрд кубометров газа из Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Туркменский газ продаёт RosUkrEnergo компания «Газпромэкспорт», законтрактовавшая его в полном объеме вплоть до 2011 года. Стоимость газа в рамках соглашения с RosUkrEnergo устанавливается на один год.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долларов за 1 тысячу кубометров. С января 2006 года - 95 долларов за 1 тысячу кубометров, а с января 2007 года - 130 долларов за тысячу кубометров. Европейским потребителям Россия продаёт газ в среднем по 230 долларов за тысячу кубометров.

Компания RosUkrEnergo в 2005 году стала эксклюзивным поставщиком в Украину среднеазиатского газа. 50% её акций принадлежат «Газпрому», 50%, по данным PriсewaterhouseCoopers, через Centragas контролируют предприниматели Дмитрий Фирташ (45%) и Иван Фурсин (5%).

В 2006 году RosUkrEnergo продала Украине 50,1 млрд кубометров, на экспорт - 8,96 млрд кубометров, выручка трейдера выросла до 7,11 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена газа для Украины может достичь 180 долларов в 2008 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.