Цена на «черное золото» достигла исторического максимума — $61,62 за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

Нового исторического максимума достигла в четверг цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже - $61,62 за баррель. Цена августовских контрактов на нефть на NYMEX выросла на 34 цента из-за опасений, что тропический ураган может нарушить поставки нефти в США, сообщает «Интерфакс».

Цена фьючерсов на август на нефть West Texas Intermediate на NYMEX выросла за последние три дня уже более чем на 8% в ожидании урагана «Деннис», который может привести к сокращению объемов поставок углеводородного сырья в США. Разгрузка танкеров на терминале в Луизиане остановлена. Кроме того, нефтяные компании в ожидании урагана приостановили добычу нефти на морских месторождениях.

За 12 последних месяцев нефть подорожала на 57%. Цены бьют исторические рекорды уже вторую неделю подряд. Так, цена фьючерсов на август на нефть WTI на NYMEX 6 июля поднялась на $1,69 (на 2,8%) - до $61,28 за баррель. В ходе торгов котировка достигала $61,35 за баррель. Предыдущий рекорд был установлен 27 июня и равнялся $60,54 за баррель.

Рост котировок спровоцировали сообщения о перебоях в работе нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива из-за тропического шторма «Синди». Хотя остановки НПЗ были непродолжительными, они породили опасения возникновения более серьезных аварий в связи с началом в регионе сезона ураганов. Так, уже в ближайшие выходные дни на побережье США должен обрушиться более мощный тропический шторм «Деннис».

В качестве меры предосторожности в Мексиканском заливе эвакуирован персонал 85 платформ, временно остановлены 11 буровых вышек. В результате добыча нефти в регионе сократилась на 190 тысяч баррелей в сутки, что составляет примерно 13% от обычных объемов производства. Отметим, в регионе Мексиканского залива сосредоточено около 38% нефтедобычи США, а сезон ураганов в этой части света продолжается с июня по ноябрь.

В нынешнем году средневзвешенная цена топлива в Нью-Йорке на 60% выше прошлогоднего уровня. Однако с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще на почти треть ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на нефть Brent на август в среду поднялась на $1,56 - до $59,85 за баррель. Котировка августовских контрактов на Brent на NYMEX 6 июля выросла на $1,57 - до $59,87 за баррель.

Цена российской нефти Urals в среду составила $55,83 за баррель, что на $1,04 выше цены 5 июля. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила $55,28 за баррель, Siberian Light - $57,83 за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на «черное золото» достигла исторического максимума - $61,62 за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.