Цена на нефть в 78,73 доллара — новый рекорд, и в перспективе она падать не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

1 августа котировки фьючерсов на американскую легкую нефть побили все рекорды, достигнув 78,73 долларов за баррель. Это произошло из-за резкого снижения нефтяных запасов США: по данным государственного управления энергетической информации EIA, за последнюю неделю июля они сократились на 6,5 млн баррелей, в 10 раз перекрыв смелые прогнозы нефтяных экспертов. Теперь мало кому из них кажется нереалистичной цена в 100 долларов за баррель, пишут "Ведомости".

По сообщению агентства Reuters, сентябрьские фьючерсы на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на 37 центов (0,5%), побив свой предыдущий рекорд — 78,4 долларов, установленный в июле 2006 года. Предыдущий рекорд цен на нефть был установлен около года назад: в июле 2006 года марка WTI достигла цены 78,4, Brent — 78,46 долларов.

Через год-полтора все привыкнут к ценам в 100 долларов и больше за баррель, уверены эксперты издания. Уже в ближайшие несколько дней они подберутся к отметке 80 за баррель, а ведь остается в силе опасность ураганов, способных помешать производству и переработке нефти в Мексиканском заливе. В этом году из-за ураганов производство нефти в США может снизиться на 13,2 млн баррелей, подсчитали чиновники министерства энергетики США.

Эксперты уверены, что и в долгосрочной перспективе нефть дешеветь не будет. По подсчетам Международного энергетического агентства, среднегодовой рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, составит в 2007-2012 гг. лишь 1%, а большинство членов картеля работают почти на пределе возможностей и лишь Саудовская Аравия способна добывать 10,8 млн баррелей в день (против сегодняшних 8,58 млн баррелей), а к концу 2008 г. этот показатель может возрасти до 11,35 млн баррелей.

В среднесрочной перспективе нефть окажет поддержку российскому рынку, уверены специалисты нефтегазового рынка, но мировые цены на нефть теперь на пике: автомобильный сезон в США близок к завершению, осенью котировки нефти обычно снижаются. А для российских нефтяников рост мировых цен на нефть означает лишь увеличение налоговой нагрузки, — после того как мировая цена на нефть превышает 27 долларов за баррель, с каждого дополнительного доллара платится 90 центов налогов.

Зато повышение среднегодовой цены нефти на доллар за баррель дает дополнительные два миллиарда доходов в бюджет от экспорта. Нефть составляет около 60% российского экспорта и за год он вырастет примерно на 12%. Нынешний уровень цены нефти позволит до конца года пополнить стабфонд на 30 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на нефть в 78,73 доллара - новый рекорд, и в перспективе она падать не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.