Цена на нефть продолжает падать: Снижение на $1 лишает Россию $2 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Цена ноябрьского фьючерса на нефть Brent упала сегодня до $83,92 за баррель (-1,3%) , американской WTI — до $80,88 (-1,2%).

Как пишут «Ведомости», Еще в июне Brent достигала $115 за баррель, нефть торговалась в диапазоне $100–115 в течение двух последних лет. Несмотря на рост предложения и невысокие темпы мировой экономики, ограничивавшие спрос, до недавнего времени цены не падали, в частности потому, что военные и гражданские конфликты в разных странах приводили к перебоям в поставках или провоцировали страхи среди трейдеров, что такие перебои могут возникнуть.

Нефть WTI подешевела в Нью-Йорке еще сильнее, на 4,6% (-$3,9) до $81,84 за баррель. Это максимальное падение почти за два года, теперь цена находится на уровне 28 июня 2012 г.

Падение цен на нефть устраивает арабские страны - снижается рентабельность альтернативной сланцевой нефти в США, только-только выходящий из-под санкций Иран недополучает доходы. Но падение бьет по России, Венесуэле, Ирану и ряду других стран. Глава департамента стратегичексого планироевания Дмитрий Орешкин заявил, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов, пишет Bloomberg.

Европа, наоборот, оказывается в выигрыше от падения цен. Reuters сообщает, что при сохранении низких цен С сэкономит до $25 миллиардов уже в этом году, импорт упал до $475 миллиарда. Если цены на нефть будут оставаться ниже $90 за баррель и в 2015-м, импрт нефти в ЕС упадет до $ $425 миллиардов. Это на % 80 миллиардов меньше, европейского нефтяного экспорта в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на нефть продолжает падать: Снижение на $1 лишает Россию $2 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.