Цена на нефть рухнула ниже $37 за баррель: Впервые с 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года упала на бирже ICE до отметки $36,62 за барр., что на 3,4% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. В последний раз дешевле $37 за барр. эта нефть стоила 26 декабря 2008 года.

Почти на 3% снизилась стоимость и февральских фьючерсов. В ходе сегодняшних торгов на ICE их цена упала до $37,08 за барр.

Снижение нефтяных котировок вновь привело к ослаблению рубля. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки 70,88 руб., что на 52 коп. выше уровня закрытия пятничных торгов. Одновременно с этим курс евро к рублю вырос до 77,844 руб., что примерно на 44 коп. выше уровня закрытия торгов 11 декабря, передает РБК.

«Рубль остается под давлением нефтяного рынка, который, в свою очередь, отыгрывает позицию ОПЕК по квотам на добычу и перспективу ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Российская валюта слабеет заметно меньшими темпами, чем главный ориентир, что отражает недоверие участников рынка к дальнейшему снижению нефтяных котировок, однако российская валюта пока останется под прессом», — сообщил заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в 2016 году в отдельные периоды стоимость барреля нефти будет падать до $30 за барр. «Может быть, и меньше», — предупредил министр.

В свою очередь, экс-глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что падение нефтяных цен ниже $35 грозит российской экономике новым снижением ВВП. «Все, что ниже $40, уже для нас достаточно напряженно. Если будут ниже $35, у нас может быть новое снижение ВВП на какой-то период», — заявлял экс-глава Минфина.

По словам главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, в рисковый сценарий развития экономики в 2016 году заложена цена на нефть на уровне около $35 за баррель. «При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2—3%, инфляция будет около 7%», — говорила она.

Мировые цены на «черное золото» продолжают снижаться на фоне решения ОПЕК о сохранении квоты и доклада Международного энергетического агентства (МЭА) о мировом спросе на нефть в 2015-2016 годах.

Согласно докладу организации, на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 млн баррелей нефти в сутки, а в 2016 году — на 1,2 млн баррелей в сутки. МЭА также отметило, что мировые нефтяные рынки будут оставаться в переизбытке до конца 2016 года.

На сильное снижение нефти продолжает влиять и решение ОПЕК от 4 декабря. Организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 млн баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 млн баррелей. «Настроения на рынке стали решительно «медвежьими». Потребуется сильный «бычий» катализатор, чтобы изменить настрой, прежде чем цены найдут поддержку», — полагает глава исследований нефтяного рынка Societe Generale Майк Уиттнер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на нефть рухнула ниже $37 за баррель: Впервые с 2008 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.