Цена на нефть упала после подписания соглашения «шестерки» с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Цена нефти эталонной марки Brent снизилась в понедельник более чем на $2 за баррель после подписания соглашения о ядерной программе Ирана, сообщает Reuters.

"Что действительно беспокоит рынки — это что произойдет через шесть месяцев, когда иранская нефть может наводнить рынки, — отметил инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Чи Тат Тан. — Когда откроется американский рынок, мы ожидаем дальнейшего снижения Brent и в меньшей степени WTI". По его мнению, на этой неделе Brent может подешеветь до $107 за баррель.

Другие аналитики не ожидают дальнейшего снижения цен, пока не станут известны подробности соглашения, и предполагают, что на рынок сильнее повлияют опасения сворачивания стимулов американского Центробанка и перебоев добычи в Ливии.

"Цены реагируют на историческое соглашение, потому что оно позволяет снизить наценку за риск. Но это свежая новость, вызвавшая спонтанную реакцию. Цены могут остановить снижение и частично отыграть потери", — не исключает аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен ле Брюн.

В частности, при выполнении условий соглашения Иран может получить около $4,2 млрд, вырученных от продажи нефти, которые находятся на замороженных западных счетах. По оценке Белого дома, с начала 2012 года Иран потерял свыше $80 млрд, недополученных от продажи нефти, отмечает Росбалт.

В ночь на 24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов.

Мировое сообщество добивалось от Тегерана установления международного контроля за обогащением урана на его предприятиях и прекращения строительства тяжеловодного реактора в Араке в обмен на смягчение экономических санкций. Иран настаивал настаивать на своем праве обогащать уран. Барак Обама ранее заявил, что даже частичная отмена санкций принесет Ирану экономическую выгоду в размере 6-7 миллиардов долларов.Прогресс в решении проблемы стал возможным после избрания президентом Ирана умеренного либерала Хасана Роухани в июне этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на нефть упала после подписания соглашения «шестерки» с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.