Цена на российский газ для Армении останется неизменной до конца марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Правительство Армении одобрило два проекта о заключении протоколов о внесении изменений в армяно-российское соглашение о порядке формированы цен на поставляемый в Армению российский газ.

Как сообщил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян, первым изменением в вышеуказанном документе цена на газ для Армении в период с 1 января по 31 марта текущего года остается на уровне прошлого года — $165 за 1000 кубометров газа. По его словам, подписание данного протокола будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между странами, продолжению экономической активности.

Вторым протоколом предложено оставить всю дополнительную прибыл за первый квартал текущего года компании «Газпром Армения», что покроет ущерб от колебаний курса драм/доллар, а также будет способствовать возврату инвестиций «Газпрома» в активы компании «Газпром Армения». «Следует отметить, что в обратном случае возмещение этого ущерба было бы возможно только за счет повышения тарифа на газ, что также отразилось бы и на тарифах на электроэнергию. Стороны обязуются до 1 ноября текущего года разработать и утвердить модели расчета денежных потоков»,- заявил замминистра, передает Armenia Today.

В середине января власти Армении обратились к властям РФ с просьбой снизить тарифы на российский природный газ. В настоящее время между сторонами ведутся переговоры по этому вопросу. В 2015 году из России в Армению было импортировано 1920,9 млн. куб. метров газа, что на 6,8% меньше 2014 года.

Ранее, в ходе круглого стола «Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития» в Ереване генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов заявил, что тарифы на российский газ для Армении могут быть снижены на 15-20%.

Позже председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян, представляя программу деятельности Комиссии на 2016 год, заявил, что КРОУ Армении готова снизить тариф на газ для конечных потребителей.

Председатель КРОУ пояснил, что в предыдущем договоре, которым тариф на газ для Армении на границе был снижен с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров, было предусмотрено, что тариф на газ для потребителей снижен не будет. Он отметил, что подобная формулировка позволила компании за счет снижения тарифа на границе компенсировать потери от колебания валютного курса, который был заложен в размере 413 драмов за $1, а также осуществлять инвестиции в развитие системы газоснабжения.

«Сейчас ведутся переговоры с российскими партнерами вокруг цены на границе, после определения которой мы в рамках своих полномочий и при отсутствии подобных ограничений и предусловий готовы пересмотреть тариф на газ для потребителя», - сказал Назарян, сообщает АРКА.

В то же время глава Комиссии подчеркнул, что если Армения получит более выгодные условия по газу от других поставщиков, то непременно этим воспользуется, вне зависимости от имеющегося действующего договора с Газпромом.

Газораспределительная сеть Армении на 100% принадлежит Газпрому. Оплата между государствами за газ производится в долларах. Падение курса рубля и драма к доллару в течение 2014 года привело к угрозе повышения тарифа на газ для населения. Решением стало снижение цены на газ для Армении. Так, согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, цена на российский газ для Армении на границе была снижена с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров. Однако потребителей это снижение не коснулось: они продолжают платить по старому тарифу - 156 тысяч драм или $318 по текущему курсу, а крупные потребители - абоненты, закупающие более 10 тыс. кубических метров в месяц, платят $277 за 1000 куб.м. При этом, как пишут «Ведомости», российский газ для европейских потребителей в 2015 году подешевел на 100 долларов - до $252 за 1000 куб.м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на российский газ для Армении останется неизменной до конца марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.