Цена на российский газ для Украины выросла на 120 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

С сегодняшнего дня цена на газ для Украины увеличилась с 268,5 доллара до 385,5 доллара за одну тысячу кубометров.

Повышение связано с тем, что долг Украины за газ постоянно растет и уже достиг 1,7 миллиарда долларов. Об этом сообщил 1 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. «Декабрьская» скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ», - заявил он.

Миллер добавил, что со второго квартала на 10% увеличится ставка транзита российского газа по территории Украины. Это было предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.Миллер подчеркнул, что «Газпром» будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства, передает ИТАР-ТАСС.

Украина планировала импортировать в 2014 году 25-35 млрд куб. м российского газа, около 6 млрд куб. м уже закуплено. До конца года Украине придется доплатить за российский газ минимум 1,9 млрд долларов, сообщает РБК daily.

Повода для скидки на газ в 100 долларов за тысячу кубометров для Украины за Черноморский флот больше нет, заявил ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Такую скидку Россия предоставила в апреле 2010 года в рамках харьковских соглашений: она учитывалась в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе. «В связи с тем, что больше нет российского флота на Украине, нет повода для скидки», - сказал Песков.

Также он напомнил, что нет и поводов для скидки, соглашение о которой было подписано в декабре 2013 года между Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оно предусматривало снижение цены на газ с 1 января 2014 года на 30%, до 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Но эта скидка должна была пересматриваться ежеквартально, и Алексей Миллер еще 7 марта заявил, что с 1 апреля она отменяется. Таким образом, со второго квартала газ для Украины может подорожать примерно до 500 долларов за 1 тыс. куб. м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на российский газ для Украины выросла на 120 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.