Цена на Raspberry Pi модель B+ снижена до 25 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Разработчики одноплатного компьютера Raspberry Pi сообщили (Архивная копия от 20 мая 2015 на Wayback Machine), что им удалось снизить стоимость редакции платы Raspberry Pi "B+" с 35 до 25 долларов. Модель "B+" основана на чипе BCM2835 700 МГц (ARM11 ARM1176JZF-S), поставляется с 512Мб ОЗУ, четырьмя USB-портами, разъемом Micro SD, Ethernet, улучшенной системой электропитания.

Отмечается, что несмотря на то, что продано уже более миллиона плат нового поколения Raspberry Pi 2, модель B+ по-прежнему пользуется спросом, несмотря на аналогичную с Raspberry Pi 2 стоимость в $35. Благодаря оптимизации процесса производства удалось снизить себестоимость Raspberry Pi B+ на треть, что позволило снизить цену продукта до 25 долларов. Таким образом сформировался достаточно сбалансированный модельный ряд: Raspberry Pi 2 c более мощным CPU и дополнительной памятью за 35 долларов, менее мощный Raspberry Pi B+ за 25 долларов и Raspberry Pi A+ без сетевого адаптера и с одним USB-портом за 20 долларов.

Дополнительно можно отметить успех кампании по краудфандингу разработки похожего на Raspberry Pi одноплатного ПК C.H.I.P, который планируется продавать по 9 долларов. Несмотря на то, что изначально для начала производства разработчики нацеливались собрать 50 тысяч долларов, за первую неделю собрано уже более 1.2 млн. долларов. Устройство примечательно наличием Bluetooth, Wi-Fi и композитного видеовыхода. В плате задействован процессор Allwinner R8 ARM (1Ghz), 512MB ОЗУ и 4GB Flash. Низкой стоимости планируется добиться за счёт производства в Китае.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена на Raspberry Pi модель B+ снижена до 25 долларов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.