Цена олимпийского золота: самые щедрые призовые атлетам сулит Казахстан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Самые щедрые денежные бонусы за медали на зимних Олимпийских играх в Сочи пообещали своим спортсменам Национальные олимпийские комитеты (НОК) Казахстана, Латвии, Италии, Белоруссии, Эстонии и Украины, подсчитали журналисты ИТАР-ТАСС.

Казахстанские олимпионики могут рассчитывать на выплату от своего Национального олимпийского комитета в размере 250 тысяч долларов. Латыши - на 193 тысячи, итальянцы - на 190, белорусы - на 150, эстонцы - на 138, а украинцы - на 125 тысяч долларов.

Спортсменам сборной России государством обещано за золото 4 млн рублей (примерно 113,2 тысяч долларов). Однако нельзя не отметить, что дополнительно существуют и региональные бонусы, которые порой даже перекрывают федеральные.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Швейцарским олимпийским чемпионам обещаны 89 тысяч долларов, французским - 69, голландским и финским - по 40, японским - 29. У американцев и немцев вознаграждения более скромные - 25 и 20 тысяч долларов соответственно. Канадский НОК посчитал вполне достаточным вознаграждение в 18 тысяч долларов за золото. Еще меньше бонусы у австралийцев - 13 тысяч.

Никакого денежного вознаграждения не получат спортсмены Великобритании, Норвегии, Швеции и Хорватии. Все выделяемые деньги там расходуются на подготовку спортсменов к Олимпиадам.

Правительство Австрии вручает своим олимпийским чемпионам 17 серебряных монет.

Интересную программу стимулирования атлетов разработало правительство Южной Кореи, сулящее за золото 62 тысячи долларов. Спортсменам предлагается сделать выбор: получить эти деньги сразу или согласиться на пожизненную «олимпийскую пенсию». Большинство атлетов отдают предпочтение именно последней схеме бонусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена олимпийского золота: самые щедрые призовые атлетам сулит Казахстан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.