Цена электроэнергии в Сибири снижается, несмотря на катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

За последнюю неделю лета стоимость электроэнергии в Сибири, вопреки происшедшей 17 августа катастрофе на СШГЭС, существенно снизилась, пишет «Время новостей», ссылаясь на данные организатора торгов на энергорынке ОАО «АТС».

В то же время свободные цены в европейской части России, напротив, значительно выросли. Эксперты объясняют это влиянием сезонности и считают следствием «доброй воли руководства генкомпаний». Напомним, премьер Владимир Путин после посещения станции предупредил о недопустимости попыток «спекуляций на трагедии».

С 24 по 30 августа свободные цены в Сибири упали на 4,9%, опустившись до отметки 426,1 рубля/МВт.ч. Такие показатели выглядят тем более странно, если учесть, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стоимость электроэнергии во второй ценовой зоне за неделю выросла на 14,85% (с 389,98 до 447,88 рубля/МВт.ч.), причем непосредственно после трагических событий индекс равновесных цен на рынке на сутки вперед подскочил с 433,56 до 538,44.

Как полагают эксперты, аномальное снижение цен на ушедшей неделе связано в первую очередь с тем, что на смену тепловой генерации, которая в основном замещала выбывшие в результате аварии мощности СШГЭС, приходят другие ГЭС региона и завершившие ремонтную программу станции.

Когда произошла катастрофа, запустили все, что было в наличии, а не самые эффективные в ценовом отношении станции. Теперь же, когда лето закончилось, а с ним и плановые ремонты, в работу будут вводиться более экономичные мощности. На смену дорогостоящей теплогенерации, которая замещала СШГЭС, придут дешевые киловатты Красноярской и Братской ГЭС, и рынок несколько выравняется.

«Сентябрь - это паводковый месяц, следовательно, будет увеличиваться доля дешевой гидрогенерации, присутствие которой на рынке в последнее время сокращалось», - пояснил аналитик «Тройки Диалог» Игорь Васильев.

Не последнюю роль, по мнению некоторых экспертов, возможно, играет и нежелание «наживаться на аварии». После аварии производители договорились не завышать цены. Энергия продается по цене из расчета затрат на топливо, необходимое для того или иного генератора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена электроэнергии в Сибири снижается, несмотря на катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.