Цена электроэнергии для населения в 2020 году не превысила инфляцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Цена на электроэнергию для населения в 2020 году выросла в среднем менее, чем на 3,5%, не превысив инфляцию, которая по данным Росстата составила 4,9%. Об этом сообщает Ассоциация «НП Совет рынка».

Также, по данным ассоциации, рост цен для всех остальных категорий потребителей (кроме населения), в прошедшем году в среднем по России составил менее 5%, так же не превысив уровень инфляции. Таким образом, в части ценовой динамики поручение президента РФ о недопущении роста цен (тарифов) на электроэнергию выше инфляции были соблюдены.

Кроме того, как отмечается ассоциация, рост цен на электроэнергию на розничных рынках не превышает показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ на период до 2024 года (для населения — в среднем 5%, для иных групп потребителей — в среднем 5,6%).

«Ежегодный рост цен на электроэнергию в России вызван такими факторами, как: рост цен на топливо (газ, уголь), увеличение стоимости промышленного производства генерирующего оборудования, индексация оплаты труда. Динамика этих параметров от года к году может меняться. В то же время динамика роста цен, безусловно, зависит и от различных механизмов, внедряемых на рынке электроэнергии. В том числе тех, которые направлены на поддержку смежных отраслей или на решение социальных проблем в отдельных регионах РФ», - сказано в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цена электроэнергии для населения в 2020 году не превысила инфляцию», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.