Цензура РКН и МВД «наркотической» публикации в «Батеньке» обжалована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Интернет-издание «Батенька, да вы трансформер» и адвокат «Агоры» Иван Сустин обжаловали требование Роскомнадзора и МВД удалить скандальную статью «Героин — собственность модели», сообщает в своём Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков. «Административный истец, — поясняет он, — является владельцем Интернет-сайта www.batenka.ru. На нем есть цикл статей и исследований о месте наркотических средств в жизни современной России».

«Батенька» оспорит удаление статьи «Героин — собственность модели» в суде. Журналисты настаивают, что в статье нет информации о методах изготовления и местах приобретения наркотиков (именно на это ссылался Роскомнадзор) https://t.co/pmaTnpc7GT

— Медиазона (@mediazzzona) 20 березня 2019 р.

Чиков напомнил, что включение в реестр запрещённой информации данной статьи произошло на основании решения МВД России, поскольку там якобы содержатся сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Вскоре после этого «Батенька, да вы трансформер» снял текст с публикации.

Журналисты настаивают, что в статье, рассказывающей о 27-летней Анне Глазовой, десять лет употребляющей героин, нет информации о способах и методах изготовления и использования наркотиках, а также местах их приобретения. Поэтому истец просит признать решения МВД России и Роскомнадзора незаконными, обязать исключить страницу из реестра запрещенной информации. Иск подан в Таганский районный суд Москвы...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.