Ценности старообрядцев, изъятые у контрабандистов, переданы старообрядческому митрополиту Корнилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Церковные ценности, изъятые у контрабандистов при попытке вывоза за рубеж, переданы сегодня законному владельцу - Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ). 22 иконы и другие предметы церковного искусства вручены на Шереметьевской таможне старообрядческому митрополиту Корнилию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди конфискованных ценностей - медные складни, серебряные оклады, датированные 1767-1843 годами, а также иконы. Самая древняя икона - Феодоровская икона Божией Матери, написанная в Костроме в XVIII веке.

На церемонии присутствовали руководители Федеральной таможенной службы РФ, а также Росохранкультуры.

«Последние десятилетия еще в Союзе, потом в Российской Федерации различными криминальными путями пропадали художественные ценности - наследие древнерусской духовной культуры, которые хранились старообрядцами с особой тщательностью. Подчас их удавалось обнаружить на таможне, но иногда грабителям все-таки удавалось вывезти их за границу», - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Управляющий делами Московской митрополии РПСЦ протоиерей Евгений Чунин. Он признал, что «и Церковь не всегда заявляла, и органы милиции не должным образом занимались этим, поэтому много ценностей было похищено». «Я бы сказал, сохранились остатки», - подчеркнул Чунин. Но все-таки, отметил он, работникам таможенных служб удалось вернуть какую- то часть, «конечно, эта часть наверняка меньшая».

Представитель старообрядческой митрополии заметил, что «долгое время все предметы духовной культуры, отобранные у грабителей, передавались Русской православной церкви по принципу, что это главная значимая структура». По его словам, старообрядцы поднимали этот вопрос на уровне президента и «согласовали порядок конфессиональной экспертизы». После этого уже не первый раз, сообщил собеседник, «когда партии антиквариата, в первую очередь ценные предметы, при попытке вывоза возвращают исконным хозяевам - старообрядцам».

Чунин сообщил, что «те предметы, которые представляют эксклюзивную ценность, будут переданы в хранилище, остальные распределены по разным храмам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ценности старообрядцев, изъятые у контрабандистов, переданы старообрядческому митрополиту Корнилию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.