Центризбирком Украины завершил регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

Центральная избирательная комиссия на заседании в воскресенье завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты, которые включены в избирательные списки партий для участия в досрочных парламентских выборах.

Как сообщил журналистам заместитель главы центральной избирательной комиссии Андрей Магера, после 2 сентября ЦИК не имеет права регистрировать кандидатов для участия в выборах.

«Исходя из требований закона о выборах, центральная избирательная комиссия после второго сентября не может регистрировать кандидатов в народные депутаты Украины. Но вместе с тем, возможно, что будут судебные решения относительно отмены постановления ЦИК, которые будут касаться уже зарегистрированных кандидатов в депутаты. Последствием таких решений будет отмена регистрации отдельных кандидатов», - сказал Магера после заседания комиссии в воскресенье.

Замглавы ЦИК добавил, что комиссия может отменить регистрацию кандидатов от гражданской партии «Пора», поскольку законность выхода партии из пропрезидентского блока «Наша Украина -Народная самооборона» рассматриваются несколькими судами. Такое решение суда, по словам Магеры, скорее всего, повлечет за собой перепечатывание избирательных бюллетеней.

«Если судебным решением будет отменено постановление Центральной избирательной комиссии относительно гражданской партии «Пора» и партия снова станет участником предвыборного блока «Наша Украина - Народная самооборона, то возможно возникнут проблемы относительно перепечатывания бюллетеней. Я этого не исключаю», - отметил он.

Центральная избирательная комиссия 28 августа исключила гражданскую партию «Пора» на основании решения съезда из пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» и зарегистрировала отдельным участником предвыборной гонки. Представители блока обжаловали решение ЦИК в суде. Одновременно «Наша Украина - Народная самооборона» подали иск на министерство юстиции, которое официально подтвердило смену руководства партии «Пора».

Для участия в выборах ЦИК зарегистрировал 21 партию. Досрочные парламентские выборы на Украине состоятся 30 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центризбирком Украины завершил регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.