Центризбирком решил до последнего не лишать Касьянова надежды на регистрацию кандидатом в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Центризбирком все же оставляет Михаилу Касьянову призрачную надежду на регистрацию кандидатом в президенты. Это произойдет, если возражения экс-премьера на выявленный ЦИК брак в подписных листах будут учтены, рассказал секретарь ЦИК Николай Конкин.

Объем недостоверных сведений в подписях, выявленных двумя проверками ЦИК, составил 13,38%, что почти в три раза превышает допустимые законом 5%. И в соответствии с законодательством должно быть отказано в регистрации лидера Российского народно-демократического союза (РНДС).

«Вместе с тем, если поданные в ЦИК обращения представителей Касьянова относительно подписей будут приняты, то возможно, что объем недостоверных данных будет меньше», - приводит «Интерфакс» слова Конкина, сказанные им в четверг журналистам.

Рабочая группа по приему и проверке документов уже рассматривает обращения представителей Касьянова. Главные претензии Центризбиркома относятся не к подлинности подписей, а к оформлению подписных листов, рассказала ранее пресс-секретарь экс-премьера Елена Дикун. По ее словам, собственно количество подписей, по которым установлено, что они выполнены кем-то другим, «мизерное». А количество подписей избирателей, выполненных другим лицом, вместо 170 стало 213. По ее словам, «избирательный штаб Касьянова будет настаивать на том, чтобы при принятии решения эти замечания были учтены».

Итоговый протокол проверки 600 000 подписей избирателей в поддержку выдвижения Касьянова был подписан 23 января в 23:30. Экс-премьера проверяли дважды. В итоге, как свидетельствует выданный в четверг Касьянову протокол, эксперты забраковали 80 261 подпись, что составляет 13,38%. Количество достоверных подписей составляет 1 983 405 подписей, то есть менее 2 миллионов, что является основанием для отказа регистрации кандидата на должность президента России, объявил секретарь комиссии Николай Конкин.

Вопрос о регистрации Касьянова в качестве кандидата в президенты планируется рассмотреть на заседании Центризбиркома в воскресенье, 27 января.

За Касьянова неожиданно вступились в ЛДПР. «Если ЦИК не зарегистрирует Касьянова, это будет большой политической ошибкой», - сказал руководитель московского городского отделения ЛДПР Игорь Ясинский на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, если Касьянову откажут в регистрации, со стороны международных наблюдателей и мирового сообщества «возможны потоки грязи на нашу страну». Лидера РНДС «необходимо оставить», заключил Ясинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центризбирком решил до последнего не лишать Касьянова надежды на регистрацию кандидатом в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.