Центробанк: россияне держат в банках более 7,5 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Вклады в российских банках к 1 февраля впервые превысили планку 7,5 триллиона рублей, составив 7,503 триллиона рублей, свидетельствуют данные обзора банковского сектора, подготовленного Банком России.

Доля валютных депозитов снизилась за январь до 26,2% с 26,3%, несмотря на небольшое ослабление номинального курса рубля.

За первый месяц 2010 года объем вкладов в банках вырос на 0,2%. В январе 2009 года рост был более значительным - 3,5%, однако тогда ЦБ проводил плавную управляемую девальвацию, и рост объясняется в основном переоценкой валютных вкладов. Их доля продолжала расти до апреля прошлого года, уточняет РИА «Новости».

Вклады россиян в банках выросли в 2009 году на 26,7% против роста в 14,5% в 2008 году. В начале этого года организованные сбережения в банках достигли 7,485 триллиона рублей.

При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов, впервые за многие годы на «Сбербанк» пришлось менее половины от общего объема привлеченных депозитов населения - в 2009 году его доля снизилась до 49,4% с 51,8% на фоне роста долей других крупнейших банков (группы ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк: россияне держат в банках более 7,5 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.