Центробанк Армении будет внимательно следить за выдачей пенсий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

C 2011 года в Армении действует новый порядок получения пенсий посредством финансовой системы, который реализуется посредством действующих на территории республики коммерческих банков и платежно-расчетными организациями.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Центрального банка Армении, на данный момент в этом процессе принимают участие 15 банков - «Армбизнесбанк», «Араратбанк», «Банк Анелик», «Банк ВТБ (Армения)» «Армэкономбанк», «Банк Прометей», «БТА Банк», «Армянский Банк Развития», «Конверсбанк», «АКБА-Кредит Агриколь Банк», «Арцахбанк», «Арэксимбанк – группа Газпромбанка», «Юнибанк», «Ардшининвестбанк», «Меллат Банк», а также 6 небанковских платежно-расчетных организации, среди которых «Адалев Риа», «И-драм», «КВАДРАКОМ», «Депи тун», «МЕГА ПАНТЕРА», «Айпост».

Согласно новому порядку, каждый пенсионер сам решает, получать свою пенсию наличным (посредством почтальона или поставщика) или безналичным путем, открыв банковский счет. Причем, открытие этого счета, его ведение и обслуживание реализуется бесплатно, в том числе и посредством выдачи пластиковых карт. Выбрав банк или платежно-расчетную организацию, пенсионер заполняет предусмотренное для него заявление. При этом, в случае с наличным получением, пенсионер обязан отметить, как он желает получить пенсию: лично посещая платежно-расчетную организацию либо посредством почтальона или поставщика с доставкой на дом.

Одновременно пенсионер представляет паспорт или удостоверяющий личность документ, установленный законом РА «О государственных пенсиях», пенсионную книжку и социальную карту. Затем со стороны банка пенсионеру предоставляется номер банковского счета, а в случае с наличным порядком платежно-расчетная организация предоставляет пенсионеру заполненную справку, которую последний должен представить в подразделение по обслуживанию пенсионеров Министерства труда и по соцвопросам Армении, где он и будет получать пенсию.

Учитывая важность и эффективность данного процесса, ЦБ РА будет строго следить за деятельностью лицензированных с его стороны субъектов, создавая здоровые конкурентные условия и обеспечивая обслуживание пенсионеров на должном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк Армении будет внимательно следить за выдачей пенсий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.