Центробанк Армении не исключает возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2011 года

Как и у других центральных банков мира, так и у Центрального банка Армении имеется лишь два инструментария по борьбе с инфляцией — ужесточение денежно-кредитной политики с повышением ставки рефинансирования и внесение изменений в механизм обязательного резервирования. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Ереване пояснил начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян. В связи с этим он добавил, что во многих странах Восточной Европы и СНГ также увеличились темпы роста инфляции, и центральные банки этих стран применили аналогичные механизмы воздействия, в частности Россия.

Что же касается дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, Артур Степанян не исключил возможности дальнейшего повышения ставки рефинансирования, затруднившись сказать тот уровень, до которого она может быть повышена до конца 2011 года. «Мы в ближайшее время очень вероятно, что продолжим реализацию политики повышения ставок или ужесточения условий денежно-кредитной политики. А вот на каком уровне будут эти ставки — зависит от дальнейших развитий поведения инфляции, внешней и внутренней среды. На данный момент нет оценок относительно того, до какого уровня они могут быть повышены», - подчеркнул он.

Совет Центрального банка Армении на заседании 4 марта решил повысить ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта, установив ее на уровне 8,25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк Армении не исключает возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.