Центробанк Армении открыл новое окно — УКО «Национальная ипотечная компания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

10 июля между Универсальной кредитной организацией «Национальная ипотечная компания» и «Армбизнесбанком» заключен первый кредитный договор по рефинансированию, сообщил журналистам в понедельник председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян. «С заключением этого договора дан старт деятельности УКО «Национальная ипотечная компания», - сказал он. По его словам, основной целью компании является стимулирование развития ипотечного рынка Армении, что будет способствовать повышению доступности получения ипотечных кредитов для населения от комбанков Армении. «Сегодня это окно открыто для наших банков, и это означает, что те, люди, у которых есть цель приобрести жилье, могут обратиться в комбанки и на условиях, которые уже согласованы с комбанками, и получить кредиты», - отметил он.

Как отметил глава ЦБ, благодаря деятельности компании комбанки Армении получили возможность предоставлять долгосрочные кредиты (более 10 лет) по более низким ставкам, кроме этого, банки освобождаются от валютных рисков, поскольку могут воспользоваться «открытым окном» и предоставлять кредиты в драмах.

Кроме этого Джавадян добавил, что преимущество будет отдаваться тем кредитам, которые будут предоставляться комбанками по более низким ставкам. В этом контексте председатель ЦБ призвал население проявить активность, поскольку на сегодняшний день в рамках предпринятых со стороны правительства и ЦБ совместных шагов банки получили большую возможность предоставления всех видов кредитов. Об этом, по словам председателя ЦБ РА, свидетельствуют и появившиеся в печати заявления комбанков о снижении кредитных ставок. В связи с этим Джавадян отметил, что данные ЦБ свидетельствуют о том, что за предыдущую неделю резко повысились объемы кредитования и снизились процентные ставки по ним. В условиях кризиса, по его словам, необходимо действовать вместе, поскольку те мероприятия, которые уже предприняты и предпринимаются и со стороны правительства и со стороны ЦБ, будут способствовать как экономическому, так и дальнейшему развитию страны в целом.

В свою очередь исполнительный директор УКО «Национальная ипотечная компания» Мгер Едигарян приветствовал тот факт, что «первенцем» в этом начинании является один из активных банков Армении – АВВ. Он отметил, что идет процесс переговоров еще с двумя банками, с которыми ожидается заключение главного кредитного договора в ближайшее время. «Новые игроки появятся на рынке, и в этом плане ожидается, что на ипотечном рынке в какой-то мере конкуренция обострится, что приведет к улучшению условий кредитования», - отметил он.

Кроме этого исполнительный директор УКО «Национальная ипотечная компания» добавил, что компания будет рефинансировать не только в Ереване, но и в областях Армении, где этот вопрос стоит очень остро. «Мы готовы рефинансировать все кредиты, предоставленные комбанками по всей территории Армении», - сказал он.

Универсальная кредитная организация «Национальная ипотечная компания» была зарегистрирована и получила лицензию со стороны Центрального банка Армении 16 июня 2009 года. Уставной капитал компании составляет 5 млрд. драмов и ее единственным учредителем на сегодняшний день является ЦБ. Свою деятельность «Национальная ипотечная компания» начала 6 июля 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк Армении открыл новое окно - УКО «Национальная ипотечная компания»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.