Центробанк Армении стимулирует экономику и сдерживает инфляцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Оптимальная ставка рефинансирования – это та ставка, которая обеспечивает низкую инфляцию и высокий экономический рост, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу министр финансов Армении Тигран Давтян.

По его словам, Центральный банк Армении продолжает политику снижения ставки рефинансирования, что полностью приветствуется со стороны Министерства финансов. «Процесс снижения ставки продолжатся, и это стимулирует экономику. Мы были бы рады, если бы ЦБ еще снижал ее, но его задача состоит не только в стимулировании экономики, но и в сдерживании низкой инфляции. Оптимальная ставка рефинансирования – это та ставка, которая обеспечивает низкую инфляцию и высокий экономический рост», - отметил Давтян.

Тем не менее, по словам министра, наблюдаются положительные тенденции, которые формируют «дешевые деньги». «Это очень положительный импульс, который идет в сторону комбанков для формирования «дешевых денег», - пояснил он.

11 августа 2009 года Центральный банк Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 5,25% годовых. С начала года ставка рефинансирования составляла 8%. Она была снижена уже шесть раз после 3 марта текущего года, когда, объявив о возврате к политике плавающего курса, Центробанк повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт, установив ее на уровне 7,75% годовых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк Армении стимулирует экономику и сдерживает инфляцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.