Центробанк РА: Инфляция в Армении к концу 2011 года может составить 5,5-7,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2011 года

В Армении 12-месячная инфляция в первом полугодии 2011 года сохранится на высоком уровне – 9,5%, что будет обусловлено шоками предложения в конце прошлого года, в том числе, беспрецедентно высоким ростом цен на сельскохозяйственную продукцию и ростом мировых цен на основные продовольственные и сырьевые товары. Об этом говорится в программе денежно-кредитной политики Центрального банка Армении на первый квартал 2011 года.

При этом, согласно программе, начиная с третьего квартала, в условиях угасания отмеченных потрясений, темпы инфляции снизятся, и концу года ее уровень составит порядка 5,3%. Кроме того, при наличии неопределенностей, высока вероятность отклонения инфляции от прогнозируемого уровня. С 41%-й вероятностью инфляция к концу 2011 года составит 5,5-7,5%.

При этом отмечается, что для приближения инфляции к целевому показателю в 4%, следует ужесточить денежно-кредитную политику, параллельно продолжив меры по дедолларизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк РА: Инфляция в Армении к концу 2011 года может составить 5,5-7,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.