Центробанк России упорядочил получение сведений о наличии счетов для заполнения справок о доходах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года вступил в силу введенный Центробанком России новый порядок предоставления банками и иными финансовыми организациями сведений о наличии счетов и иной информации, необходимых для заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Теперь чиновники смогут получать сведения о наличии счетов по состоянию как на 31 декабря, так и по состоянию на первое число любого календарного месяца.

При этом временно исполняющий обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ) сможет запросить у банка сведения и на иное число месяца на основании п. 10.3 ст. 19 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Главным нововведением является обязанность банка предоставлять сведения и в том случае, если клиент запросил их дистанционно. Срок предоставления запрошенных сведений должен составлять не более 5 рабочих дней после дня обращения.

Банк предоставляет запрашиваемые сведения в указанный срок, если обращение поступило в течение календарного года после 31 декабря, как отчетной даты, и в течение 3 календарных месяцев после такой отчетной даты, как первое или иное число месяца.

Даже при отсутствии информации по отдельным графам разделов (подразделов) единой формы, банк обязан предоставить гражданину форму, заполнив ее в объеме имеющейся у него информации.

«Вступившие в силу нововведения Центробанка России стали очередным этапом совершенствования института контроля за расходами и доходами чиновников», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк России упорядочил получение сведений о наличии счетов для заполнения справок о доходах», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.