Центробанк США может впервые возглавить женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Зам уходящего председателя ФРС Бена Бернанке Джанет Йеллен считается наиболее вероятным его преемником, хотя на фоне слухов в последние недели букмекеры повысили ставки на экс-министра финансов Лоренса Саммерса.

Опрос, проведенный Рейтер, показал, что, по мнению 26 из 39 экономистов, именно нынешний вице-председатель ФРС Йеллен примет бразды правления американским центробанком в феврале 2014 года, став первой женщиной на этом посту.

Лишь восемь опрошенных считают, что ФРС возглавит Саммерс.

Срок Бернанке на посту главы ФРС истекает 31 января. Президент США Барак Обама - который, как ожидается, выберет нового председателя осенью - ясно дал понять, что третьего срока у Бернанке не будет. На прошлой неделе, обсуждая свое грядущее решение, он назвал только Йеллен и Саммерса, хотя и добавил, что существует целый ряд хороших кандидатов.

Бернанке досталась экономика, поверженная финансовым кризисом и глубокой рецессией 2007-2009 годов, а новому главе ФРС придется иметь дело с восстановлением, которое еще не набрало обороты. Кроме того, в ближайшие месяцы и годы ФРС предстоит осторожно сворачивать нетрадиционные меры, такие как скупка облигаций, которая послужила стимулятором роста.

Опрос, проведенный на прошлой неделе и в начале этой, показал, что экономисты более решительно поддержали Йеллен, когда их спросили, кого бы они предпочли в качестве следующего главы ФРС. Двадцать три из 33 респондентов выбрали её, и только один поддержал Саммерса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк США может впервые возглавить женщина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.